Проповедь епископа Иоанна в день Входа Господня в Иерусалим

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня в Православной Церкви мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, с каким восторгом люди Его торжественно встречали, когда Он пришёл в Иерусалим. И те же самые люди, которые сегодня встречали в восторге, и кричали мессианские приветствия: «Осанна в вышних! Благословен грядый Во имя Господне! Царствуй, Сын Давидов!» – и так далее, – те же самые люди, спустя 5 дней, в Великую Пятницу кричали: «Распни, распни Его!»

Как это возможно объяснить?

В те времена жили в ожидании мессии, и уже многие знали или думали, что Христос и есть Мессия. И как раз, на еврейскую Пасху Он пришёл в Иерусалим. И тогда же многое множество паломников и странников старались прийти в Иерусалим. То есть, там были не только жители Иерусалима, но очень много паломников,  которые были даже более усердные, чем жители, потому что издалека пришли. И они очень ожидали мессию, но их представление о мессии были другие. Они не ожидали Сына Божия, Который пострадает за грехи мира и избавит человечество от греха и смерти. Они ожидали земного, политического мессию, который избавил бы их от римлян, но они были не готовы принять Сына Божия. И раз Он не соответствовал их представлению, то они готовы были предать Его на распятие.

Люди тех времён, конечно, не могли знать, в чём заключается мессианство Христа, но мы, живя 2.000 лет спустя, знакомые с Евангелием, знаем, что Христос есть Сын Божий, и Он пришёл пострадать за нас. И что он не какой-то политический вождь, который занимается военным делом, воюет с оккупантами, и так далее.

Тем не менее, к сожалению, как тогда очень многие из людей, тем более, римлян, но даже и верующих людей, не готовы были принимать Христа таким, Каким он был, а соединяли Его с какой-то политической и имперской миссией, – так и сейчас, многие хотят превратить христианство в земное царство, и во зло покрывать Евангелием свои мирские, и даже можно сказать, мерзкие политические цели

Мы должны принимать Христа, как Он есть, чтобы Он был нашим Спасителем, а не пытаться сделать Его каким-то лже-христом, потому что в этом никакого вечного Спасения нет, это чисто житейское дело.

Благословение Господне на вас.

Буэнос-Айрес, 9 апреля 2023 года

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *