Литургию Светлой Субботы возглавил Первоиерарх РПЦЗ. Проповедь Владыки Николая

В Светлую Субботу 22.04.2023 в Воскресенском Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса состоялась первая божественная литургия, совершенная у нас Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Николаем.

Его Высокопреосвященству сослужил наш Владыка Иоанн, епископ Каракасский и Южноамериканский, а также духовенство РПЦЗ из Нью-Йорка: протоиерей Александр, протодьякон Сергий, чтец Петр, и клирики нашей епархии: иерей Борис и иерей Игорь.

По окончании службы Владыка Николай, в своей проповеди произнес следующие слова:

Поздравляю дорогого Владыку Иоанна,

дорогих священников, протодиакона, певчих и всех вас, дорогие братья и сёстры с этой Светлой Седмицей!

 Сегодня последняя особая Пасхальная служба, но праздник продолжается. Завтра второй Воскресный День после Пасхи, наш Престольный Праздник. Но даже и после нашего Престольного Праздника, праздник Пасхи продолжается 40 дней. И вообще в нашей жизни надо всегда праздновать святую Пасху.  Каждое воскресенье – это новая Пасха. В наших сердцах, в наших умах, в нашей жизни всегда может, и должен быть Воскресший Спаситель, Который побеждает всякий грех, всякое зло, всё то неприятное, что нам мешает спасти свою душу. В нашей жизни все просто: православный христианин молится утром и вечером, перед занятием, перед пищей, просит у Господа благословения и помощи. Православный христианин поститься, соблюдает  особые постные дни, православный христианин посещает храм Божий, когда это возможно. Церковь для нас установила прекрасные  богослужения. Все праздники отмечаются, святые прославляются, а мы спасаемся. И вот, от нас зависит, как мы будем себя вести.

Курско-Коренная икона Божией Матери, привезенная в Аргентинский Кафедральный Собор Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

Господь сподобил нас встретить эту Пасху, наш Праздник и Святую Курскую икону. Как мы будем дальше жить, проводить нашу жизнь? Это от нас зависит. Можно прийти в эти дни, на всё это только посмотреть, и просто уйти. Но можно прийти и духовно возродиться, получить что-то благословенное, что-то новое, что-то укрепляющее для нашей духовной, церковной жизни, и уйти  новым человеком, и дальше трудиться во славу Божию, помогать ближним и спасаться.

Все мы спасаемся. Но когда вместе спасаемся , мы чувствуем эту силу, поддержку, любовь.  И сегодня я здесь, чтобы вас поддержать. В первую очередь, нашего правящего архиерея с помощниками, всех паломников, и всех вас. Вы в наших молитвах, мы вас поддерживаем! Да благословит Господь Бог вас и дальше  праздновать наш особый праздник, и благодарить Пречистую Божию Матери в образе Курской иконы, чтобы Она нас не забывала. И сегодня, и завтра икона будет освящать сей храм, и каждого из нас. И как Преподобный Серафим, который будучи отроком, молился перед этой иконой – мы тоже имеем такую возможность помолиться , и иметь ту пасхальную радость, которую имел всегда в своей жизни Преподобный Серафим Саровский. От нас зависит, братья и сестры, стараться и, где можно, исправлять в своей  жизни всё во Славу Божию.

Христос воскресе!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *