Праздник Вознесения и Престольный праздник в Кильмесе

25 мая – день Национального Праздника в Аргентине, обозначающий начало ее борьбы за свою Независимость. В этот день православный храм буэнос-айресского пригорода Кильмес , в честь священномученика Патриарха Ермогена, празднует свой Престольный праздник. И этом году на этот же день пришелся праздник Вознесения Господня.

Божественную Литургию в маленьком, уютном храме Кильмеса возглавил наш правящий Архиерей, епископ Иоанн, Каракасский и Южноамериканский. Ему сослужил новый Настоятель иерей Сергий. Несмотря на ненастную погоду, в 10 часа утра Владыку встретила в дверях церкви с хлебом и солью ее староста Самсонова Валентина Анатольевна. На службе пел совместный хор Кафедрального собора и Кильмесского прихода.

По окончании богослужения Владыка обратился с проповедью ко всем присутствовавшим:

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

 Дорогие братие и сестры, сегодня мы празднуем не просто не то что сугубый, а можно сказать, трегубый праздник. Сегодня Великий праздник Вознесения Господня, также наш Храмовой праздник в честь священномученика Ермогена, и ещё светский государственный праздник. И со всеми этими праздниками Вас поздравляю!

Вознесение Господня означает конец пасхального периода, вчера было Отдание Пасхи. Теперь мы празднуем то, что Господь вознёсся на Небо. Естественно, что мы чувствуем немного печально из-за того, что будто бы воскресший Господь от нас удаляется, но это совершенно не так. Мы читаем в Священном Писании, в Евангелии в Деяниях святых апостолов, что ученики вернулись после Вознесения «с радостью», они радовались! Также, в церковном песнопении говорится: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником».

Почему радовались, если Господь от них отошёл?

Ответ очень простой: Он не отошёл.

Как говорится в песнопении, Он «пребывает неотступно». И, как Он сказал в Святом Евангелии, «Аз есмь с вами до скончания века» [Мф. 28:20]. Господь есть с нами, и не отлучился от нас. После Вознесения он может пребывать ещё глубже, чем когда ходил плотью по земле, – тогда Он ограничил Своё присутствие. Так что, Он со всеми апостолами остался, и также и со всеми верующими, и после  – и с нами. Господь нас никогда не оставляет. Это человек может оставлять Господа, но если мы останемся верными Господу, то мы должны знать, что Он всегда с нами будет до скончания века. Так Он был и со священномучеником Ермогеном, когда тот исповедовал православную веру, страдал за веру, и остался верным Спасителю. И Спаситель остался верен ему. И так же будет со всеми нами, если только останемся верными Христу.

Благословение Господне на вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *