Проповедь епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, в Неделю Святых Отцов Первого Вселенского Собора.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братие и сестры,

сегодня, в воскресенье после Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, Православная Церковь отмечает память Святых Отцов Первого Вселенского Собора. В церковном календаре несколько раз упоминается святые отцы разных Вселенских соборов, по-отдельности и в совокупности. И почти всегда это воскресный день, так как Святая Церковь так решила из-за важности почтить их, чтобы это всегда был воскресный день, когда все христиане посещают храм.

А сегодня празднуется память Святых Отцов Первого Вселенского Собора В Никее, который был в 325 году. Это были очень смутные времена. Гонения против христиан закончились в 313 году, когда был издан Миланский эдикт веротерпимости. Но 300 лет Церковь Христова терпела гонения, невозможно было собираться, и всякие смуты были. И особенно была ересь арианства. Это был такой пресвитер, одаренный проповедник Арий, который придумал свою ересь, что будто Христос был создан, а не Предвечный Безначальный Сын Божий. И много народа увлекались этим, по всей Церкви были смуты.

Было необходимо выяснить Православное учение. То есть, это не то, что Первый Собор придумал новый догмат, а просто выяснил то, во что всегда Церковь  и христиане верили.

И собрались тогда со всех концов христианского мира, со всей Римской Империи, Персидской империи, и даже из Индии.  Так что это был действительно вселенский Собор, где христиане всех поместных церквей могли участвовать и определять Православное учение. Они составили Символ Веры, который мы теперь читаем на каждой литургии и в своих ежедневных молитвах. В нем определяются главные догматы Православной Церкви. Это было не что-то новое, а то, во что всегда верили, но теперь надо было оформить.

И также надо было определить, когда праздновать Пасху, поскольку были разные мнения. Были те, которые праздновали Пасху на следующий день после еврейской Пасхи, какой бы день недели ни попал. Поскольку Христос воскрес после еврейской Пасхи, то они считали, что так ее и надо праздновать. А были другие, которые праздновали в воскресенье.

И как Собор решил, так все православные христиане приняли решения Собора, и дальше праздновали Пасху вместе.

Но сегодня есть те, которые не хотят принимать решения Собора. Но те, которые не принимают соборные решения Святой Церкви, находятся вне Соборной Церкви, и не могут считаться полноценными православными христианами. Тогда были тоже те, которые не приняли решения Собора и отклонились. Но ариане, когда-то многочисленные, теперь совсем исчезли. И также будет со всем, которые отклоняются от Соборности Святой Церкви.

Мы, как православные христиане, должны держаться решений Соборов и Соборности, и остаться верными Соборной Церкви.

Благословение Господне на Вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *