Проповедь епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, перед началом Успенского поста

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

В сегодняшнем Евангельском чтении  мы слышали о несчастном отце, сын которого был бесноватым, и его часто бросало то в огонь, то в воду, так что он, в конце концов, совсем пришел в изнеможение.

И отец привел своего сына к ученикам (апостолам), но они не могли исцелить его. Он привел его к Самому Спасителю, и Господь тогда изгнал беса, и тот стал здоровым. Но надо, что это происходило уже при конце земной проповеди Господа нашего Иисуса Христа, когда Он собирался идти в Иерусалим, где Он должен был пострадать. И значит, ученики уже провели три года со своим Спасителем и Учителем. Как мы читаем в Евангелии, еще в самом начале Своей проповеди Господь дал ученикам власть над нечистыми духами и дар исцелять страждущих, изгоняя бесов.  И тогда, в начале, они возвращались с радостью и удивлялись, что бесы им повиновались, и что Господь дал им такую власть.

А теперь, через три года, они оказались беспомощными, и сказали об этом Господу, и Он ответил, что во-первых, это из-за неверствия, а во-вторых, что без поста и молитвы эти бесы не изгоняются. Тут надо понимать, что отец отрока все же, имел достаточно веры, чтобы обратиться к ученикам, а затем к Господу. И Господь спросил его: «Веруешь ли ты?» И он ответил: «Ей, Господи!» – то есть, действительно «верую!», – иначе не пришел бы, – но «помози моему неверию!» – то есть, недостаточно верую. И он попросил, чтобы Господь укрепил его веру.

На прошлой неделе мы слышали, как у Апостола Петра не хватало веры, чтобы ходить по водам. Но Господь ни от кого и не требует, чтобы мы ходили по водам, или  чтобы мы изгоняли бесов, но чтобы мы имели веру, чтобы с молитвой обратиться к Нему, особенно в наши трудные времена, и чтобы было достаточно веры, чтобы исполнить Его заповеди, и жить по-христиански. И вот Господь дал понять ученикам, что без поста и молитвы такие бесы не выходят.

Если ученики, которым Господь дал такую власть в самом начале, и которые жили рядом с Господом, ничего не могли сделать без поста и молитвы, то что же можем мы сделать без поста и молитвы?

Завтра начинается Пост Успенский с честь Божией Матери. Мы должны иметь достаточно веры, чтобы соблюдать заповедь о посте, веру, чтобы молиться. И еще любовь ко Пресвятой Богородице, в чью честь мы постимся,  чтобы достойно праздновать Ее Успение.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *