Слово епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского о доверии к Господу и о Его отношении к политике

Из проповеди в Неделю 9-ую по Пятидесятнице

Сегодняшнее Евангельское Чтение является продолжением Чтения прошлой недели. Тогда мы слышали, как Господь наш Иисус Христос  накормил пять тысяч человек, кроме жен и детей, пятью хлебами.  Это было одно из малых чудес, которые описывают все четыре евангелиста, и каждый добавляет свои подробности.  А сегодня мы читали, как Господь наш Иисус Христос шел по морю – и это продолжение того  чтения.

Идея в том, что Господь  чудесно накормил  пять тысяч человек, и как мы читаем у евангелиста Иоанна Богослова,  после этого народ хотел сделать Его Царем.  У Матфея, Евангелие которого мы читали сегодня, об этом не говорится, но все равно, там творились загадочные вещи.

Как  предполагают толкователи, когда народ  увидел, что Иисус Христос может кормить чудесным образом, тогда израильтяне подумали, что он был бы подходящим Царем в восстании против римлян. Вот почему Господь им сказал, что «вы за мной следуете из-за того, что Я вас кормил» (Иоанна 6:26).

И после того, как Он их накормил, мы читаем, что Господь понудил своих учеников  пойти на корабль,  и переплыть Галилейское озеро, пока Он не отпустит народ. Это значит, что Он не хотел, чтобы ученики с Ним остались, пока он разбирался с народом, поскольку это было сложное дело. Народ размышлял  по-земному, они искали земного Царя, и занимались своей политикой – вместо того, чтобы видеть, что перед ними настоящий Спаситель, Который спасет их от рабства греху. Но они искали просто земного вождя, который освободил бы их от римлян. И Спаситель, видимо, не хотел, чтобы Его ученики занимались земной политикой, и поэтому  Он и их отослал на корабль.

 И уже после того, как Он отпустил народ, мы слышим, что Он пошел молиться на гору Один, и как мы читаем,  в четвертую стражу ночи – поскольку дни и ночи делились на четыре части, примерно по три часам – то есть, уже где-то после трех утра, Господь пошел по морю к учениками, которые еще были на море. Надо понимать, что хотя это называется морем, но это озеро, и не такое уж большое, поскольку  можно видеть с одной стороны его другой берег. То, что за целую ночь ученики его не переплыли – значит, что ветер очень противился, и ученики были в опасности, и поэтому Господь пришел по воде к ним.

Когда Господь творил чудеса, всегда эти чудеса имели цель, то есть это не было просто, чтобы показать Его божественные силы. Люди голодали – тогда Он их кормил; люди болели – Он исцелял. Тут ученики находились в опасности – и Он пришел. Замечательно то, что Апостол Петр , который всегда ревновал и спешил – когда он узнал, что это Господь, то он сказал: «повели мне тоже пойти по водам к Тебе!». И Господь повелел.  То есть,  апостол Петр тоже вначале мог ходить по водам, но когда испугался, видя, как пишет Евангелие, какой ветер, то ему стало страшно, он стал сомневаться, и стал тонуть. Это не то, что у него была самоуверенность, нет. Он верил в то, что Господь просимое может исполнить, что Господь даст силы. Но потом начал сомневаться, и Господь его укорил в неверии.

Надо верить всем сердцем. Мы все тут верующие, и  мы на Житейском море, но никто из нас не намерен даже  думать о том, чтобы пойти по водам к Спасителю.  Тому, что Петр это сделал, хоть и не до конца, немножко, – мы должны удивляться – тому, сколько у него веры! Но даже и при такой его вере Господь считал, что это маловерие – то есть, это вера еще была несовершенная.

Мы должны молиться Господу, чтобы Он дал нам веру, чтобы мы могли исполнить все Заповеди, что Он дал нам, а не то, чтобы просить ходить по водам. Просто чтобы исполнить такие доступные заповеди, которые нам всем известны, и всем доступны – но мы без веры даже и не стараемся их исполнить, а если стараемся, тогда просим веры, чтобы исполнить до конца.

Благословение Господне на вас.

Произнесено в Кафедральном Воскресенском Соборе Буэнос-Айреса 06.08.2023

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *