Об исцелении духовных болезней

Проповедь епископа Каракасского и Южноамериканского Иоанна в Неделю св. Иоанна Лествичника

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братие и сестры,

В сегодняшнем Евангельском Чтении мы слышали о несчастном отце и о его более несчастным сыне, который от бесовского вмешательства страдал.

Отец его привел к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы исцелить. Это все случилось сразу после Преображения Господня, до того, как Господь пошел из Галилеи в Свой последний путь в Иерусалим, чтобы там страдать за нас. Из-за этого мы читаем, что отец сказал, что он приводил сына к ученикам, и они не могли помочь. Почему он его к ученикам приводил? Потому, что Спаситель как раз в это время был на горе с Петром, Иоанном и Иаковом. То есть, отец приводил сына к другим ученикам, но они не могли исцелить. Господь потом сказал, почему: что этот род бесов изгоняется только Постом и молитвой (Мк.9:20). Господь дал Своим ученикам власть над нечистыми духами, и они уже три года ходили с Ним, и тоже исцеляли, как мы читаем в других местах. Они даже возвращались в восторге от того, что они могли исцелять людей. И тут они не могли – и это для нас урок, что мы тоже без поста и молитвы ничего не можем делать. От нас не требуется, чтобы мы изгоняли бесов, но все-таки противиться бесовскому действию, которое происходит в наших сердцах – это возможно только постом и молитвой. Так что, если мы не соблюдаем пост, тогда что мы можем ожидать?

При этом несчастный отец больного сына говорил Господу о своей вере. Он сказал Господу: «Верую! Помози моему неверию!» (Мк.9:24). То есть, у него веры было достаточно, чтобы привести своего сына и обратиться ко Господу. Но всегда веры может быть больше, и поэтому он просил помочь его неверию. Также и у нас: у нас вера есть, иначе мы бы тут не находились бы, но вера всегда может быть сильнее, поэтому мы тоже должны обращаться ко Господу, чтобы Он помог нашему неверию.

Также в сегодняшнем Евангельском чтении довольно подробно описывается болезнь молодого человека. Сегодняшние люди бывают совсем неверующие и безбожники, которые совсем не веруют в Евангелие и не интересуются. Но есть и те, которые хотят его перетолковать по-мирскому, и смотрят на описание болезни, и видят, что симптомы хорошо совпадают с эпилепсией, и говорят, что это просто эпилепсия, и никакого беса не было. Они смотрят только на материальную реальность. Действительно, могло быть и материальное действие. Но причина была духовная, поэтому Господь исцелил отрока изгнанием беса. Современная медицина, которую человек изобрел данной Господом премудростью,  может исцелять симптомы. Но если болезнь от беса, то бесовское действие остается. И когда Господь исцеляет, то напоминает, что если есть бесовское действие, если есть грехи, тогда надо изгонять бесов. Поэтому мы должны смотреть на невидимую, вечную, духовную реальность Евангелия, а не просто на буквальную физическую материальную реальность. Евангелие – это Божие Слово, это Правда и Истина, но не медицинский учебник. Это учебник нашего спасения, чтобы мы жили по нему.

Благословение Господне на вас.

Произнесено после литургии в Кафедральном Воскресенском Соборе Буэнос-Айреса 14.04.2024г.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *