Ко дню памяти епископа Иннокентия, Аргентино-Парагвайского

23 декабря – день памяти одного из архиереев Южноамериканской епархии РПЦЗ – епископа Иннокентия, скончавшегося в 1987 году.

Еще во время Гражданской войны, будущий Владыка одним оказался в Доме Ипатьева в Екатеринбурге после произошедшего там убийства Царской Семьи. Тогда же он взял себе кусочек штукатурки, на котором была кровь Царских мучеников и бережно, до самой смерти, хранил ее как святыню, нося ее в ладанке на груди.

Родился Иван Николаевич Петров в Елабуге, в семье офицера. Учился в реальном училище до 7-го класса, затем поступил в Казанское военное училище. С началом боевых действий летом 1918 г., шестнадцатилетний юнкер Петров попал в передовой отряд полковника Войцеховского, который первым ворвался в дом Ипатьева, после того как 25 июля 1918 года Екатеринбург был взят Белой Армией под предводительством Колчака.

После Екатеринбурга Иван Петров, уже в составе Казанского драгунского полка, принял участие в тяжелых боях на Урале, где получил первую рану. Пройдя всю через Сибирь, после боев в Забайкалье и знаменитого броска на Хабаровск, к началу 1922 г. он получил чин поручика, солдатский Георгиевский крест и Знак Отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» за 1-й степени. Имел при всем этом три ранения и контузию.

25-го октября 1922 г. из Владивостока, на судах Сибирской флотилии, вместе с Белой Дальнеовсточной Эмиграцией Иван Петров отплывает в Шанхай. В персонале воспитателей 97-го выпуска (1924 г.), 1-го Сибирского Александра I-го Корпуса числится «поручик И. Петров».

Вскоре 1-й Сибирский и Хабаровский кадетские корпуса были сведены в одно учебное заведение и, по требованию местных властей, вынуждены отправиться по морю в королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, где в 1925 г. были расформированы.

В Сербии, по окончанию железнодорожных курсов, Петров долгое время служил помощником начальника узловой станции железной дороги, затем работал в Министерстве путей сообщения чиновником.

Но 1941 год внес свои коррективы в жизнь белоэмигрантов и четко определил позицию патриотически-настроенной ее части. Приказ о формировании Русского Корпуса, вызвал небывалый подъем и привлек в его ряды их большинство.

Всю войну Иван Николаевич сражался в Балканских горах с коммунистическими партизанами. Участвовал в боснийском походе и боях у Бусовачи и Травника, а в 1945 г. – против советских войск 3-го Украинского фронта маршала Толбухина.

Жизнь и рукоположение в Аргентине

По окончанию войны Иван Николаевич жил в лагерях Германии. В июне 1948 г. переселился в Аргентину, расставшись навсегда с женой и сыном, которые остались в Югославии, и о которых он, однако, неустанно заботился, высылая им деньги на жизнь и сыну – на учебу. Поэтому сам он жил более чем скромно, работая простым рабочим на текстильной фабрике у фабриканта – серба.

Постоянно посещал богослужения в Воскресенском соборе, приходя раньше всех в храм, и уходя последним. Эта его ревность и любовь к храму, а также вдумчивое благоговение обратили на себя внимание Преосвященного архиепископа Афанасия (Мартоса), который предложил ему принять священный сан. Списавшись с супругой, Иван Николаевич согласился, но лишь после выхода на пенсию. Так, в 1957 году он стал иподиаконом. Затем, пройдя курс богословских наук под руководством Владыки, в 1959 году он был рукоположен в диаконы, а на Рождество 1962 г. в иереи, и отныне назывался отец Иоанн. Пастырское служение о. Иоанна пять лет проходило в Воскресенском соборе Буэнос-Айреса, а затем он был переведен в Парагвай.

Парагвай

25-го декабря 1967г. о. Иоанн Петров был назначен настоятелем Покровского храма в столице Парагвая Асунсьоне и Николаевского храма в Энкарнасионе. Внимательностью ко всем, тактом и смирением он сыскал как всеобщую любовь своей паствы, так и уважение Парагвайских властей. Президент Парагвая часто приглашал о. Иоанна на различные торжества.

Русская газета № 133 1978 г. сообщала:

«Русские в Асунсьоне пользуются весьма благосклонным отношением к ним правительственных кругов во главе с Президентом Республики генералом Альфредом Штреснером. Когда умер полковник Андреев и, недавно майор Корсаков, Президент Республики лично присутствовали со всеми министрами в нашей церкви на отпевании, а воинские части всех родов оружия держали почетный караул у гроба.

Отпевание почивших и погребение на кладбище совершал настоятель церкви протоиерей Иоанн Петров, пользующийся большим авторитетом, как среди горожан, так и в правительственных кругах.

Большой трагедией для православных в Парагвае является то, что нет кандидатов в священники в помощь о. Иоанну, который остался единственным священником на всю страну, где существует пять храмов. Хотя лета о. Иоанна не молодые и здоровье слабое, но он ревностно исполняет свои пасторские обязанности, не щадя своих сил, посещает колонии, в которых проживает тысячи православных колонистов».

Принятие епископского сана

В 1969 году о. Иоанн Петров был возведён в сан протоиерея и вскоре овдовел. Архиепископ Афанасий настоятельно предлагал ему принять монашество и стать викарным епископом, но батюшка, по смирению, отказывался в течении многих лет, оставаясь вдовым мирским священником. Орган связи Чинов Русского корпуса «Наши вести» № 378 1980 г. сообщал, что Архиерейский Синод РПЦ Заграницей наградил протоиерея о. Иоанна Петрова за ревностное служение церкви золотым наперсным крестом с украшениями.

Владыка Афанасий, сам страдавший многими недугами, чувствуя приближение конца своей жизни, наконец узнал и о неизлечимой болезни о. Иоанна, и настоял на постриге последнего.
В 1982 г. о. Иоанн принял постриг в монашество с именем Иннокентий.

Владыка иннокентий

По постановлению Архиерейского Собора РПЦ(З) 8/21-го августа 1983 г., проходившего в Преображенском скиту в Мансонвилле, в Канаде, состоялась хиротония архимандрита Иннокентия (Петрова) во Епископа Асунсионского, викария Аргентинской Епархии.

Полученные когда-то на войне раны вызывали все большие физические страдания, развивался рак, но новопосвященный епископ ревностно окормлял свою парагвайскую паству, регулярно посещая и Воскресенский храм в Монтевидео, в Уругвае.

В июне 1984г. Преосвященный Иннокентий в Воскресенском Кафедральном Соборе рукоположил в сан диакона своего однополчанина – вице-председателя Союза Св. Александра Невского в Аргентине поручика Русского корпуса Петра Кирилловича Леонтьева.

Во главе Епархии

С кончиной архиепископа Буэнос-Айресского и Аргентинско-Парагвайского Афанасия (Мартоса) в этом же 1984 году , Владыка Иннокентий возглавил осиротевшую епархию.
В последний раз он участвовал в Архиерейском соборе в 1986г., когда и сообщил, что болен раком. Несмотря на тяжелую болезнь, он еще год продолжал руководить церковной жизнью в своей обширной епархии. По благословению Архиерейского Синода он организовал в Буэнос-Айресе Комитет русских белых организаций, посвященный подготовке празднования 1000-летия Руси. В этом комитете впервые собрались и сотрудничали между собой разрозненные части Русской Белой диаспоры в Аргентине, до этого не имевшие плодотворных контактов между собой.

Большую часть времени епископ Иннокентий продолжал проводить в Парагвае. Здесь, незадолго до его кончины, его посетил и сослужил в ним в Покровской церкви Асунсьона будущий Первоиерарх Зарубежной Церкви, митрополит Иларион.

Перед своей кончиной Владыка Иннокентий, по собственному желанию, был перевезен в Буэнос-Айрес. Здесь он был помещен в больницу, где исповедался и причастился Св. Христовых Таин. 13 декабря 1987 года ему уже прочитали Канон на исход души. Навещавшие его свидетельствовали о страшных мучениях, которые продолжались еще 10 дней, во время которых Архипастырь глубоко молился.

Скончался Владыка Иннокентий 23-го декабря 1987 г., в день памяти святителя Иоасафа Белгородского. Погребли его на Британском кладбище Буэнос-Айреса в одной могиле с архиепископом Иоасафом (Скородумовым), бывшим первым постриженником в честь Белгородского Святителя.

Могила Владык Иоасафа и Иннокентия в Буэнос-Айресе

«Вестник Германской епархии» № 2 1988 г. свидетельствовал, что после кончины, святыня Преосвященного Иннокентия (частица штукатурки с Кровью из Ипатьевского дома), через епископа Иллариона, была передана Владыке Митрополиту Виталию, тогдашнему Первоиерарху РПЦЗ.

Источники:

С.К. Простнев. Судьбы российской провинции за рубежом. V Международные Стахеевские чтения: Материалы научной конференции. – Елабуга, 2012. – С.206-209.

https://pereklichka.livejournal.com/201780.html

Газета «Наша Страна» № 1957

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *