Празднование Рождества св. Иоанна Предтечи в Кафедральном Воскресенском Соборе Буэнос-Айреса

7 июля ежегодно мы отмечаем день рождества Святого Славного Пророка и Предтечи Господня Иоанна. В нашей епархии это особый праздник – День Ангела нашего Владыки Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, который вот уже 12 лет возглавляет нашу епархию. В этот день мы обычно принимаем гостей их Церквей других православных юрисдикций в Аргентинской столице. В этом году на торжественной архиерейской литургии Владыке сослужил епископ Леонид, Аргентинский и Южноамериканский, приехавший в этом году, чтобы возглавить епархию Московской Патриархии. После Примирения двух частей Русской Церкви в 2007 году, особенно радостно сослужить вместе, в общей братской молитве. Также по традиции приехали наши дорогие о Христе братья – священники Сербской Церкви. Поприветствовав всех поименно, и поблагодарив за совместную молитву на празднике в честь Рождества св. Иоанна, наш Владыка помянул и тех архиереев, которые не смогли присутствовать в этом году из-за их отсутствия в стране. «Особой радостью» еп. Иоанн назвал уже третье подряд совместное сослужение с Владыкой Леонидом, поскольку «где двое или трое собраны во имя Мое, там буду и Я», и подчеркнул, что это всегда особенно чувствуется при совместной молитве.

В ответ епископ Леонид сказал: «Спаси Господи, Владыка! Благодарю Вас, что пригласили вместе послужить, всегда это радостно! Я сердечно поздравляю Вас с днем Вашего Тезоименитства, с днем Вашего Небесного Покровителя и днем Рождества Святого Пророка Предтечи Иоанна. Это Великий Пророк, о котором Сам Господь говорит, что «нет больше рожденных женами». Известно, что Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн – покровитель монашествующих. Архиереи – тоже монахи, и я желаю Вам, дорогой Владыка, подвигов духовных и телесных. Но подвигов не будет, если не будет здоровья. С сим и желаю Вам, чтобы у Вас было крепкое здоровье, как духовное, так и телесное. А подвиги и все остальное приложатся! С Праздником, дорогой Владыка, многая Вам и благая лета!«

Мы, паства и прихожане нашей епархии, присоединяемся к этим словам еп. Леонида и поздравляем нашего дорогого Владыку с Днем Ангела! Многая и благая лета ему!

Источник фотогалереи: http://southamerica.cerkov.ru/2021/07/07/sobornoe-arxierejskoe-bogosluzhenie-v-den-prazdnika-rozhdestva-ioanna-predtechi-v-buenos-ajrese/

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *