Патриотизм и Христианство

Предлагаем для размышления читателей статью, написанную в 1914 году русским священником, о. Степаном Козубовским (после революции был репрессирован). В 50-е годы минувшего столетия, уже в нашей Южноамериканской епархии, архиепископ Иоасаф поместил эту статью в журнале «Православное Слово» за 1952 год.

Патриотизм и Христианство

«Православное Слово» 9 марта 1952 года. Буэнос-Айрес.

Согласен – ли патриотизм с духом беспримесного христианства, христианства Евангелия и великих отцов Церкви?

Конечно, согласен, потому что патриотизм есть любовь, а любовь есть основная стихия христианства. Правда, существует любовь эгоистическая, отрицающая правду и добро, если эти ценности противоречат животному «благополучию» личности. Эту растительную любовь отрицает Господь Спаситель, говоря: « Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мк.8:34). – Христианская любовь есть нравственная сила, разбивающая железные оковы животного эгоизма и выводящая человеческую личность на широкий Божий простор. «Гарушно зерно» этой любви, – самоотверженная любовь родителей к своим детям. Это первая и основная святыня человека, основа любви более широкой – к родному селу, губернии, народу, и наконец, всему отечеству. И чем пламеннее такая широкая любовь, тем нравственно выше, лучше, чище и ценнее личность человека.

Любовь к родине должна быть разумна, свята, строга и разборчива.

Только поднявшись над родиной до высоты Божьих идеалов жизни, мы можем безошибочно решить, достойна ли наша родина святой и чистой любви христианина. По заповеди Божьей Бога нужно слушать более нежели людей (Деян. 5:29), земные ценности нужно проверять правдой небесной.

Сказано: «Кто любит отца или матерь (а значит и отечество) больше Меня, тот недостоин Меня» (Мф.10:37)…

Это значит: в лице семьи, отечества, даже всего мира – мы должны любить Бога Творца вселенной, и Его вечной правдой точно измерять высоту своих несовершенных земных чувств и привязанностей.

Праведное отечество, воспитавшее нас в истине, в святости, в послушании Воле Господней, в идеалах высшей правды небесной, мы должны любить беззаветно, как любили первые христиане апостолов Христа Бога, как мы любим святую Церковь, носительницу и истолковательницу Божьих заветов роду человеческому.

«…Учение Церкви – Слово Света.
Все ложь, что вне ее завета,
И все то правда, что Христос…»

Святая Русь Православная ярко и царственно – прекрасно отобразила в себе божественный лик Христа, в самую душу, в плоть и кровь свою восприняла Его святые заветы. Такую родину должно любить, и в данном случае патриотизм является святыней, заповедью Господней, высочайшим нравственным долгом, радостной обязанностью.

Но существует также любовь эгоистическая, которая порождает «греховную», нездоровную любовь к отечеству, и на ней развиваются пошлый шовинизм, расовое самодовольствие и кичливая самонадеянность. Представьте себе, что человек рождается в стране пиратов, морских разбойников, вся жизнь которых есть вопиющее отрицание законов любви и элементарной справедливости. Здесь эгоизм человеческий окаменевает до состояния дьявольской злобы и кровожадной тирании во имя самой дикой – свирепой жестокости. Ясно, что такую родину любить преступно. Любить родину, нагло и сознательно попирающую Божьи заповеди, ставящую идеалом своей деятельности созидание царства зла и дьявола на земле, свойственно неразумному зверю, а не нравственно свободному человеку.

Любить родину лишь потому, что она родина, опасно и неразумно. Такая любовь есть шовинизм, мрачное царство лжи и умственной лени, смерть духа. «Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф. 12:30) – говорит Господь. Следовательно, беззаветно любить сознательно безбожное и закоренело преступное отечество, значит идти против Бога живого, против всего чистого, идеального, святого, против самого смысла, логики жизни.

Нечестивое отечество это мамона, то страшное чудовище, которое миллионами щупальцев высасывает из нравственно здорового человека все живые силы духа, и еще на земле превращает его в «ходячий труп» и «в образ и подобие демона». «Не можете работати Богу и мамоне» (Мф. 6:24), учит Христос.

Все людские общества, построенные на лжи, себялюбии и гордости, на личных и национальных пороках, являются, в сущности, богоборческим станом сатаны и эти общества истинный христианин должен ненавидеть всеми силами духа. «Аще кто не возненавидит отца или мать и даже жизни своей не может быти Мой ученик» (Лк.14:26)- гласит Евангелие. Это значит:  если семья, родина или даже личные взгляды и симпатии на стороне врагов Господа, мы обязаны во имя высочайшей любви к Богу, во имя святого долга благодарного создания Божия, безжалостно и бесповоротно отречься от них, и твердо направить путь свой к Богу, в Его лучезарное царство святыни, добра и правды.

Конечно, и в нашей родине есть недостатки, свойственные вообще ограниченной человеческой природе. И мы люди, и мы человеки, и никто не благ, токмо один Бог. Но мы сознаем свои нравственные погрешности, не хвалимся ими, не возводим их на пьедестал, и не стараемся их оправдать в глазах правды небесной. Нам чужд шовинизм, расовое самодовольство и кичливая самонадеянность, мы имеем лекарство в благоуханной силе смирения православного народного духа, в глубине личного и обще-народного покаяния и в отвращении к тщеславию и гордыне, ко всякому роду лжи и лицемерия.

«Всякий сад, который не насадил Отец Мой Небесный, искоренится» (Мф. 15:13), сказал Господь Христос.

Русь Святая есть воистину насаждение Божие, часть рая небесного.

Священник С. Козубовский.

(из журнала «Русский Паломник» 1914 года)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *