Проповедь епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, в Неделю Всех Святых, в Земле Российской Просиявших

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Дорогие братие и сестры,

сегодня в Русской Церкви  мы отмечаем в церкви память всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Две недели назад мы праздновали Сошествие Святаго  Духа на Учеников, и вообще на Церковь. Через неделю мы праздновали плоды Сошествия Святаго Духа – память всех Святых. А сегодня празднуем круг святых уже немножко у́же. Этот праздник сравнительно новый, который Всероссийский собор 1917-1918 года завёл как праздник, в подражание праздника «всех святых, на Святой Горе Афонской просиявших», который празднуют на Афоне. Идея в том, что мы все призваны к святости, и мы сначала празднуем всех Святых, а потом тех, которые ближе к нам географически. И на Афоне ещё на следующую неделю празднуют память всех Святых каждого монастыря по отдельности, то есть ещё у́же.

А в Русской Церкви мы празднуем память всех Святых, в земле российской просиявших, и тут  нужно обратить внимание, что это не просто память всех русских святых . Наша Церковь не этническая , а Поместная. Есть Вселенская, Соборная церковь , и каждая поместная церковь – это часть той Вселенский церкви, но только географически. Апостол Павел, когда писал свои послания, то писал ко всем христианам в данном месте, как , например, тем, кто в Риме, поэтому это «послание к римлянам» , то есть он не обращался  к какому-то особенному народу, особенной национальности, а ко всем христианам, которые там жили. И мы должны так понимать, что Церковь не может быть этнической, а Церковь Соборная, включая всех христиан в данном месте. Ещё надо обратить внимание на то, что Современный Человек, конечно, когда говорит о России или о Руси, думает сразу о Российской Федерации – но это сравнительно новое явление, которые только 30 лет существует. А мы, когда мы говорим о Русской Церкви и о всех Святых земли российской, то мы говорим о духовном понятии.

Святейший Патриарх Кирилл несколько лет тому назад, на праздник преп. Сергия Радонежского сказал, что святая Русь – это не историческая, и не мифологическая, а мета-реальность. Поэтому, ограничить ее какими-то государственными или политическими границами невозможно. Святая Русь родилась духовно в купели Днепра, когда она при Великом Князе Владимире крестилась, и с тех пор существует и спасается, но не в этом мире. Это, как Святейший Патриарх Кирилл сказал, мета- реальность. А на этой земле мало чего святого, и чаще всего мир гонит и притесняет спасающихся и святых. До ХХ столетия большинство святых Руси были преподобными. Они отрекались от мира сего, искали Царство небесное, и находили его. А в двадцатом столетии это было большое кровопролитие, и многое множество мучеников нашли спасение, страдая за Христа. Они нашли Царство Небесное, но также расширили Святую Русь.

А в сегодняшний день мы  слышим такие кощунственные слова: «Мы русские, с нами бог». То есть, будто Бог с нами из-за того, что мы русские. И это говорят наследники тех, которые в течении ХХ столетия мучили рабов Христовых, разрушали храмы, и пытались уничтожить Церковь Христову, а теперь они говорят, будто бы с ними Бог. Если мы действительно хотим быть русскими и участвовать в Святой Руси, мы должны жить с Богом, и тогда Бог будет с нами. А просто надеяться на принадлежность к национальности не поможет, и только может привести к такому же погибельному делу, как было в течении почти всего ХХ столетия, когда не надеялись на Христа, а на что-то земное.

Благословение Господне на Вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *