Фоторепортаж Престольного Праздника Воскресенского Кафедрального Собора 23.04.2023

В Антипасху (Фомино Воскресенье), Престольный Праздник Воскресенского Кафедрального Собора, торжественное богослужение возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, митрополит Николай, Восточно-Американский и Нью-Йоркский, прилетевший накануне из Нью-Йорка в сопровождении главной святыни Русского Зарубежья – чудотворной иконы «Знамение» Курско-Коренной.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иоанн Каракасский и Южноамериканский, епископ Кирилл Буэнос-Айресский, Центрально-и-Южноамериканский (Сербская Православная Церковь) и епископ Леонид Аргентинский и Южноамериканский (Московский Патриархат). Им сослужили клирики четырех епархий.

На Всенощном Бдении накануне праздника также участвовал Владыка Леонид с духовенством епархии Московского патриархата. Обе службы сопровождались пением сводного хора двух русских кафедральных Соборов.

Подобного торжества наша епархия ждала много лет. Чудотворная икона Курско-Коренная последний раз посещала Южную Америку в 2004 году, а последний визит Первостоятеля Зарубежной Церкви был в 2010-ом. Для нашего нового Первоиерарха митрополита Николая нынешний визит в нашу епархию является первым из его Архипастырских зарубежных поездок в качестве Первоиерарха РПЦЗ. И именно наш далекий Край Света избрала Царица Небесная для посещения в виде Своего образа.

Во время Божественной Литургии ключарь Воскресенского Собора иерей Борис (Гладышев) был награжден из рук митрополита Николая Набедренником и камилавкой.

Награждение иерея Бориса правом ношения Набедренника и камилавки.

Выскокопреосвященнейший митрополит Николай приподнес в дар Южноамериканской епархии точную копию чудотворной иконы, изготовленную в г. Курске.

По окончании Божественной Литургии духовенство, клир и почетные гости нашей епархии приняли участие в праздничной трапезе, которая состоялась в Морском Центре, куда также был принесен чудотворный образ Богоматери.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *