Приветственное Слово Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Николая на Престольном Празднике Воскресенского Кафедрального Собора Буэнос-Айреса

  • Благодарим Бога за эту милость к нам, за эту особую Божественную Литургию
Митрополит Николай, Восточно-Американский и Нью-Йоркский

Ваши Преосвященства,

честные Отцы, певчие, братья и сестры,

Христос Воскресе!

Этими радостными словами, этим радостным приветствием я поздравляю нашего дорогого владыку Иоанна с Престольным Праздником, и всех его помощников с этим светлым Пасхальным днем! И наш дорогой Владыка Леонид – Вас тоже с этим Праздником Вас поздравляю! И наш дорогой Владыка Кирилл, представитель Сербской Церкви, – Вас  тоже с этим пасхальным Днем! И всех вас, братья и сестры!

Мы сегодня собрались, чтобы прославить Воскресшего Спасителя. Прошла Светлая Седмица, а сегодня такой у нас божественный благодатный Свет! Можно только повторить те слова , которые говорил Апостол Фома , когда он уже увидел Спасителя , посмотрел на своего Учителя , Искупителя ,  Исцелителя , говоря: «Бог мой еси!». И мы тоже должны твёрдо всегда говорить и повторять эти слова в нашей жизни: «Господь мой и Бог мой!» Так поступает православный христианин , так мы утверждаемся в нашей Вере , так мы прославляем нашего Спасителя .

Курско-Коренная икона Божией Матери в Воскресенском Соборе Буэнос-Айреса

У нас ещё новое укрепление в том, что посещает нас святая Курско-Коренная икона, которой более  700 лет , и уже почти 100 лет, а то и больше она является Одигитрией всего Зарубежья, посещая все уголки всего мира. Икона сейчас хранится в своём Соборе в Нью-Йорке , в Архиерейском Синоде , но икона постоянно в разъездах, и мы это сегодня видим, и ощущаем , что образ нас укрепляет и даёт возможность помолиться , попросить помощи в нашей духовной и церковной жизни . Это сила, это благословение, это Материнская любовь от Пречистой Божией Матери . И сегодня, чтобы ни было вокруг нас , Божия Матерь здесь! Мы чувствуем эту благодать, мы чувствуем то, что Христос  нам даёт новую жизнь для спасения. И наша радость там, где наше Спасение .

Копия иконы «Курско-Коренная», приподнесенная в дар Воскресенскому Собору Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Николаем

Дорогой Владыка Иоанн, спасибо Вам за доброе приглашение! И благодарим Вас и всех помощников за гостеприимство, за эти молитвы . Продолжайте здесь так молиться, служить, и многих людей  ещё обращать к Православной Вере .  Много работы у нас , но вместе мы можем что-то святое осуществить , можем что-то сделать  во спасение и во благо нашей дорогой Православной Церкви .  

Вручение епископу Каракасскому и южноамериканскому копии чудотворной иконы «Знамение» Курско-Коренной

Икона Курская здесь благословляет нас , но так быстро время идёт,  и уже и во вторник вечером мы уезжаем.  Но эти молитвы мы не забудем, это благословение остаётся. А видимым образом мы хотим преподнести Владыке и этому Собору копию Курской иконы и швейный чехол. Это было сделано в России, в Курске , и мы эту икону осветили на Курской иконе , и просим, чтобы Владыка ее  принял. И здесь, я уверен, это икона найдёт себе достойное место. Вы сможете  постоянно е ней приходить , молиться и утешаться, зная,  что Божья Матерь и Курская икона до сих пор наша покровительница , и Божия Матерь нам даёт Спасение в нашем жизни .

Всех дорогих прихожан и паломников Поздравляю с этим Светлым Воскресным днём , и можно сейчас к иконе подходить, прикладываться, и друг друга поздравлять. Так поступают православные  христиане , поздравляют друг друга со светлыми праздниками . Это уже не что-то житейское, а что-то церковное . Нужно больше освящать, воцерковвлять нашу жизнь . Вокруг нас неспокойный мир , грех, беззаконие , а в храме, там где наша вера , там где службы , мы спасаемся и имеем духовную радость . Главный смысл нашей жизни есть преображать нашу душу, свою церковную жизнь и получить добрый ответ от Спасителя и спасение нашей души .

Да поможет нам Господь Бог действительно пройти этот день в наших сердцах в наших умах, в нашей жизни . зная, что с нами Бог , с нами Пречистая Божия Матерь, и все святые. Будем и мы, дорогие братья и сестры с Богом, будем и находиться в нашей Православной Церкви.  Аминь.

Христос Воскресе!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *