протоиерей Сергий Иванов Аргентинской епархии

прот. Сергий Иванов

10 мая 1998 года в Аргентинском городе Барилоче скончался добрый и смиренный батюшка, много лет подвизавшийся в нашей епархии – отец Сергий Иванов.

Родился он в 1907 году в г. Омске. Десятилетним мальчиком поступил в Первый Сибирский императора Александра I кадетский корпус. В 1919 году Корпус эвакуировался во Владивосток, затем в 1922 г. в Шанхай, а в 1924 году Королевство сербов, хорватов и словенцев, в г. Билеч в Герцеговине. Вместе с корпусом по этим странам следовал в изгнание и Сергий Иванов, одновременно прислуживая на православных богослужениях епископу Вениамину (Федченкову). Окончив кадетский корпус в 1928 г., поступил в университет, стал архитектором, женился и уехал в Борский рудник строить дома. Там его застала немецкая оккупация. В сентябре 1941 года он был вывезен из Белграда в Германию, где работал на строительстве нового города для автомбильного завода «Фольксваген». Оттуда Сергий Иванов смог переехать к жене в Австрию.

Наконец, после окончания Второй мировой войны, семья будущего пастыря эмигрировала в Аргентину. Здесь Сергий Иванов до преклонных лет продолжал работать архитектором, одновременно соединив свою жизнь с Церковью. В 1958 году принял сан священника, и 38 лет прослужил настоятелем храма Покрова Божией Матери в пригороде аргентинской столицы, Темперлее. Там он создал Церковно-Приходскую школу.

Крестный ход в храме Всех Русский Святых в Итусаинго. Отец Сергий несет Евангелие за Владыкой.

В 1980-х – 1990-х гг. отец Сергий был возведен в сан протоиерея, его назначили благочинным округа, и он окормлял в эти годы еще несколько храмов в провинции Буэнос-Айреса: Успенскую церковь в пос. Машвиц, церковь в память Страшного Суда в пос. Абасто и церковь Всех святых в России просиявших в г. Кастеляре (Итусаинго). Был также членом епархиального совета Аргентинской епархии РПЦЗ.

Приезд митрополита Илариона в Аргентинскую епархию РПЦЗ. За столом: слева (в профиль) отец Сергий Иванов, напротив в центре – митрополит Иларион, справа от него еп. Иоанн (Легкий), слева о. Владимир Скалон с Матушкой

В 1996 году, по состоянию здоровья, отец Сергий ушел на покой, и уехал жить к своим сыновьям в Аргентинские Анды.

В тот год на Крещение в Темперлее батюшка вышел на амвон, чтоб проститься со своей паствой, и по воспоминаниям, все прихожане плакали. Он был очень внимательным пастырем: знал все семейные и материальные обстоятельства своих прихожан, духовно заботился о них, будучи всегда доброжелательным, терпеливым и снисходительным к своим пасомым.

Вечная память и Вечный Покой в Царстве Небесном этому замечательному священнику Божию!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *