Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского об исцелении расслабленного

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Дорогие братие и сестры,

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Господь наш Иисус Христос исцелил расслабленного при Овечьей купели. Эта Овечья купель была двойной бассейн, где омывали овец  до того, как их вели в храм Господень для принесения в жертву. Он сохранился до сегодняшнего дня, его нашли, раскопки находятся в Иерусалиме, где видны эти пять притворов – это был двойной бассейн, где было четыре колоннады на каждой стороне, и ещё и ещё между ними пятая. Поэтому мы можем узнать. И время от времени туда спускался Ангел Господень и возмущал воду, и после этого первый, который мог погружаться в купель, исцелялся от любой болезни. Но сегодня мы слышали, как один человек 38 лет там лежал расслабленный, и никто ему не помогал. Но Господь к нему обратился, и он Господу сказал, что вот, «человека не имам«, чтобы он мог меня погрузить. Но видно тоже, что у него было терпение большое, так что 38 лет он терпел, ждал, и когда Господь обратился к нему –  он не расстроился, не гневался, никого не осуждал, а просто сказал, что вот,  я не могу, – никто мне не помогает.

Несколько недель назад, в начале Великого Поста было другое Евангельское чтение, о другом расслабленном в Капернауме , которого Господь тоже исцелил, но у него были друзья, которые его принесли к Господу. Их было четверо, и они принесли своего друга расслабленного ко Господу. А сегодняшнего расслабленного никто не принёс, никто ему не помогал. И тут мы должны подумать о том, сколько вокруг нас есть тех, которым тоже никто не помогает, и мы, каждый из нас, отвечаем за это, – что есть люди , которым никто не помогает, хотя мы же могли бы.

И в апостольском сегодняшнем чтении мы слышали про другой пример – про Тавифу, которую Господь, молитвами апостола Петра и местных христиан, воскресил. Про нее мало написано в книге Деяний Святых Апостолов, – только то, что она была полна добрых дел, помогала вдовицам, и что она была портниха, потому что она шила им одежду. М наверняка была небогатая, поэтому средств мало было у неё, не могла жертвовать деньгами, но своим трудом помогала, как могла. И когда она заболела и скончалась, тогда все те, которым она помогала, обратились к апостолу Петру , и по их молитвам, и по молитвам апостола Петра, Господь её воскресил. Каждый из нас может следовать примеру Тавифы. И мы должны знать, что все, кому мы помогаем, будут за нас молиться, если мы им поможем, – иначе мы можем просто оставить их, как того расслабленного, на 38 лет или больше, без помощи. И тогда мы тоже за это на Страшном Суде должны будем отвечать.

Благословение Господне на вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *