Епископ Иоанн Каракасский и Южноамериканский возглавил празднования Видовдана в Сербской Церкви

28 июня и 2 июля 2023 года в Сербском Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса молитвенно отмечали главный национальный праздник Сербской Церкви – Видовдан. В этом году, по приглашению Преосвященнейшего епископа Кирилла, который в находился в архипастырской поездке в Европе, торжества возглавил правящий архиерей нашей епархии РПЦЗ епископ Иоанн.

В конце воскресной Божественной Литургии Владыка произнес , обращаясь ко всем присутствовавшим:

Я поздравляю всех с праздником Видовдана, прошу передать благодарность Владыке Кириллу, что он меня пригласил, оказав любовь, как он и всегда меня приглашает в этот день. Конечно, лучше было бы, если бы он присутствовал, но, к сожалению, это не всегда возможно. Он духовно присутствует и молится вместе с нами.

Также Владыка произнес проповедь, в которой объяснил смысл отмечаемого праздника:

Дорогие братие и сестры,

Сегодня Сербская Церковь отмечает свой национальный праздник – Видовдан. Обычно все народы празднуют дни своих военных побед, а сербы празднуют своё поражение. При этом другие народы празднуют свою победу как светское событие, в лучшем случае благодарят Господа за то, что он даровал им победу, за защиту от нашествия иноплеменников. Сербский же Народ сегодня празднует поражение в Косовской битве, когда они потеряли свободу  перед турками. И из-за этого они не могут праздновать светски, а только духовно. Но это официальный праздник.

Князь Лазарь, и те, кто пошли  с ним на битву, вошли в Царство Небесное. Им был дан выбор: царствовать сегодня или в Царстве Небесном, и они выбрали небесное.  Они остановили нашествие мусульман и защитили всё христианство, но и пострадали за это –  потому Господь ввел их в  Свое Царство. Но это праздник не победы мирской, а победы духовной, праздник преданности и верности Христу.

Поэтому не надо искать на этом Свете победы, и желать поражения своим врагам – тем более, это нарушение Заповеди любви. Мы должны, во исповедовании, нашей веры следовать за Христом даже до смерти, если мы христиане.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *