Проповедь епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, о Соборности Церкви и предстоящем Епархиальном Собрании

Дорогие братие и сестры!

Сегодня Православная Церковь празднует память Седьмого Вселенского Собора и святых отцов, участвовавших в нем. Святая церковь считает память этих Вселенских Соборов настолько важной, что установила праздновать их память по воскресеньям, а не просто по каким-то дням.

Всего было семь Вселенских Соборов, и каждый из них празднуется отдельно, но есть и дни, в которые поминаются все участники всех соборов. Есть и память первых шести соборов, и ясно, что это очень древний праздник, установленный до того, как признали Седьмой Вселенский Собор.

Почему эти соборы настолько важные? Потому, что они являются выражением Соборности Церкви, ее Универсальности. И Соборы – это не просто какое-то демократическое ее выражение, как вот сегодня у нас в Аргентине проходят гражданские выборы, и при демократии каждый может выражать свое мнение и выбрать, кто будет в Правительстве. Так вот, церковные Соборы устроены совсем по-другому: они не есть место для выражения личного мнения. 

Соборы собирались, когда возникало смущение среди верующих, и возникали различные лжеучения – тогда собирались Соборы, чтобы определить действительное учение Церкви. При этом не создавались новые учения или новые практики, а просто определяли то, что правильно, то есть то, что всегда было в Церкви. То, что, как сказал преподобный Викентий Леринский,  признавалось всегда, везде и всеми.  Можно сказать, что Вселенские Соборы являются продолжением Святой Пятидесятницы и сошествия Святого Духа. Мы слышали, что сегодня даже тропарь отражает тропарь Св. Троицы: «Благословен еси, Христе Боже наш,…и т.д.»

Таинственная жизнь Церкви, которая является, в совокупности, Телом Христовым, живет, дышит Святым Духом, и учит всех верующих Правде, которая всегда была, но не всегда была ясна всем, поэтому приходилось созывать Соборы.

И Седьмой Собор, который был в 787 году, должен был определить церковное учение об иконах. В то время была иконоборческая ересь, и Собор восстановил почитание икон, которое также празднуется в Первую Седмицу Великого Поста, то есть это событие было очень важным для Церковной Жизни. Во Вселенских Соборах принимали участие разные участники. Некоторые, может быть, имели свои личные мнения, отличные от Соборного, и выражали их, но Церковь  не приняла их, и показала им правильное учение.

Из них были те, которые приняли то, что Церковь соборно определила, смирились, и остались верными Святой Церкви и Христу, Который основал Церковь, – они изменили свои ошибочные мнения.

Но были и те, кто не приняли Соборные решения, отошли от Церкви, и создали свои еретические секты. Также мы видим подобное и сегодня: когда Зарубежная Церковь соборно собралась в 2006 году для обсуждения вопроса об отношении к Матери-Церкви на Родине, и пришла к решению восстановить евхаристическое общение. Были те, которые сначала были не согласны, но приняли соборное решение Церкви. Но, увы, были и те, которые не приняли его, и таких в нашей Южноамериканской епархии, к сожалению, нашлось много. Они откололись от Церкви, и до сих пор продолжают свое заблуждение и борьбу против Церкви.

В следующее воскресенье у нас будет Епархиальное Собрание, где мы должны восстановить весь порядок в епархии – вместо того беспорядка, который устроили раскольники. Это очень важное дело. Это, конечно, не общецерковный Собор, но это Епархиальное Совещание, в котором мы должны все участвовать и укрепить Церковь, утвердив законный порядок. И это долг каждого православного христианина. Так мы не можем участвовать в жизни Небесной Церкви – участвуя в жизни нашего прихода и нашей епархии.

Итак, в следующее воскресенье, сразу после Божественной Литургии собираемся в Приходском Зале, где будут присутствовать и представители Властей, и перед ними мы должны утвердить все наши епархиальные порядки.

Прошу, чтобы все пришли, и участвовали в нашей приходской и епархиальной жизни.

Благословение Господне на Вас!

Произнесено 22.10.2023 в Воскресенском Кафедральном Соборе Буэнос-Айресе

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *