Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского в Неделю о Страшном Суде

Во имя Отца и Сына и Святаго  Духа! Аминь.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы уже в преддверии Великого Поста, и  Святая церковь отмечает память Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа и Страшного Суда. В сегодняшнем Евангельском Чтении Господь рассказал о том, как это будет, когда Он придет во Славе Своей, со святыми Ангелами, и будет судить всех живых и мертвых. И по каким критериям будет судить. Мы слышали, что только по делам милосердия и любви к ближнему, так как Господь говорил о том, что надо одеть раздетых, накормить голодных, напоить жаждущих, посетить больных и так далее.

Но ничего не говорил про 10 заповедей. Значит ли это, что 10 заповедей не нужны? Это совсем не так. Господь требует больше, чем просто исполнение 10-и Заповедей. 10 Заповедей нас заставляют воздерживаться от зла. Но Господь наш не только требует, чтобы мы воздерживались от зла, но чтобы мы положительное добро творили. Недостаточно, чтобы мы не убивали, но мы еще должны добро творить ближнему, помогать и утешать его. Также недостаточно не красть, но нужно давать нуждающемуся, и так далее. И это все  Господь будет от нас требовать – не только чтобы мы поступали по 10 заповедям, но и чтобы добро делали на земле.

И еще Господь подчеркивает, что все, что мы сделали ради Него– это сделали Ему, а не просто «как бы ради Христа» или «будто Христу» – нет, но Он сказал, что действительно это мы сделали Ему. И это большое утешение, поскольку мы не живем во время земной жизни Христа, но Он пребывает и во всех людях, которых Он создал по Своему образу, и поэтому любое доброе дело, что мы делаем Христа ради, мы делаем Самому Христу, Он нем такую возможность дает. Действительно, на Страшном Суде будет очень страшно. Но утешительная сторона – то, что мы действительно можем служить Господу нашему Иисусу Христу.

Сегодня также праздновалась память св. Порфирия, архиеп. Газского. Он был архиереем в Газе, которая сейчас все время в новостях – в конце 4-го, начале 5-го века. И он боролся  с язычниками. Там были очень дикие язычники, одни из последних в Империи. И после его кончины над его могилой построен был храм в начале 5-го века, и этот храм считается третьим по древности из действующих христианских храмов – как и Божией Матери в Египте, и Рождества Христова в Вифлееме. Этот храм в начале войны бомбили, и это уже не случайно. Мы должны не забывать наших страждущих братьев, православных христиан Святой Земли, так же как и из всех стран, в которых бедствие и страдание. И не важно, кто там страдает, из каких народов, – они всегда нуждаются в наших молитвах.

Благословение Господне на вас.

Произнесено в Воскресенском Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса 10 марта 2024 года

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *