Слово перед началом Великого Поста

Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского в Прощеное Воскресенье 2024

Дорогие братья и сестры, мы дошли до Великого Поста, периода, когда мы стараемся очистить свою душу постом, молитвой и подготовиться к празднику Воскресения Христова. Мы просим прощения от Господа, но в сегодняшнем Евангельском Чтении Господь ясно сказал, что если мы прощаем друг друга, то и Господь нас простит, а если мы ближнего своего не прощаем, тогда Господь и нас не простит. Поэтому мы должны, как христиане, друг друга искренно простить, если мы ожидаем прощения от Господа.

 И еще в сегодняшнем Евангелии  Господь также нам дал правило, как поститься. Он сказал: «Когда будете поститься» (Мф. 6:16), то есть не «если будете…», а «когда…». То есть подразумевается, что христиане должны поститься, а не кто как хочет. И также Господь сказал, что когда будет поститься, то надо это делать не на показ, что это – между нами и Самим Господом, Который видит, как мы постимся, и Он воздаст нам как Ему это кажется справедливым, а не как нам. Мы это делаем не для других, не для показа,  при этом не то, чтобы мы должны это скрывать, – нет, но не делать это напоказ, и не стыдиться. Бывает, что мы живем с не христианами, с тем, кто не понимает, что такое пост, но мы можем объяснить им, не стесняясь исповедовать Христа.

И поскольку мы должны друг друга простить перед Постом, – поэтому сегодня Неделя Прощения, и мы друг у друга просим прощения, и не только просим, но и прощаем от всего сердца, сколько бы люди нас ни обидели. Таким образом, мы надеемся, что Господь и нас простит, и даст нам встретить Его славное Воскресение.

И я, первый, как Архиерей, прошу у вас прощения, в чем согрешил делом, словом, помышлением, и попущением, и всеми моими чувствами. Простите и молитесь за меня.

Благодатью Своею Господь да простит и помилует всех нас!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *