Слово епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, в  Неделю Крестопоклонную

Это воскресенье и всю седмицу Святая Церковь посвящает поклонению честному и Животворящему Кресту. Великий Пост есть временя празднования событий Распятия в Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Крест – это место страданий Господа нашего Иисуса Христа , но также сегодня воспоминается и Его Воскресенье, когда мы поём: Кресту Твоему поклоняемся Владыко, и святое Воскресенье Твоей славим. Если Мы служили бы по-гречески, и пели бы каноны, то заметили что Канон Кресту – Это точное подобие Пасхального Канона, и сразу мы вспомнили бы о славном Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

Крест и Воскресенье друг от друга неотделимы, поскольку без Креста не было бы Воскресения – и это как для Христа, так и для нас. Господь нам в сегодняшнем Евангельском чтении сказал, что если мы хотим идти за Ним , быть христианами, то тогда мы должны во-первых, отречься от себя, и во-вторых, взять крест, Крест Христов, и идти вслед Христа. Тогда мы будем христианами и получим спасение.  Крест – это было орудие мучительной смерти   в древности, но для христиан стал теперь символом Победы Христа над смертью, и нашим избавлением от грехов.

Каждый из нас, как христианин, должен нести свой крест, потерпеть страдания за Христа. Потому что, если мы действительно ведём себя по-христиански, то обязательно будем страдать из-за этого. Но это мы должны знать, что мы взяли крест Христа ради,  и что если идём За Христом, то есть надежда соучаствовать в Его спасении.

А жизнь, всё равно, приносит страдания, и если это страдание не Христа ради – то это просто для мучения. В истории Древности очень много людей пострадали на кресте. Как мы знаем, со Христом были распяты два разбойника, – они тоже мучились и потерпели страдания, но Воскресенье. Потому что их страдания не были Христа ради. Один Разбойник исповедовал Христа, и это было ему во спасение. А другие, которые страдали не Христа ради, действительно страдали, но это были мучения без пользы.  Если мы страдаем Христа ради, то тогда мы знаем, что Спаситель нас спасёт.

Но наш крест может быть только в наше спасение, а Крест Христов был на спасение всех, и мы должны в эту неделю помнить, что Христос страдал за нас, воскрес за нас, и даёт нам спасение, если мы идём в след Него.

Благословение Господне на вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *