Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского в Неделю о слепом

Христос Воскресе!

В Евангелии мы встречаем множество раз, когда Господь исцелял болеющих и страждущих, и каждый раз Он делал это по-разному. Бывало, что Он исцелял болящего словами, что твои грехи прощаются. Тогда понятно, что эти люди заболели из-за грехов. Господь простил их грехи, и они выздоровели.

Бывало, что болезнь была из-за бесовского действия, враг человеческий вошёл в человека, из-за этого он страдал. Господь тогда изгонял бесов и таким образом тоже исцелял болящих, страждущих.

А бывало, что бес не то чтобы вошёл в человека, но просто мучил из-за зависти снаружи, как в Евангелии скорченная женщина, о которой Господь сказал что сатана её связал на 17 лет. Именно сказал, что связал, но не вошёл в нее. Женщина же молилась и соблюдала благочестие.

А сегодня сами апостолы задали вопрос Господу о слепорождённом. Они считали, что это, наверняка из-за грехов, поэтому они хотели узнать, кто согрешил: родители или сам слепец. Господь тогда ответил четко, что никто не согрешил он, ни его родители. Таким образом, мы знаем, что бывают болезни по естественным причинам, без греха и без бесовского воздействия, как сегодня вот Господь говорил, что это дано ему было, чтобы прославился Господь в этом недуге, но это не значит, что из-за того, что нужно было, чтобы прославился Господь, человек родился слепым и страдал, а в результате того, что прозрел, это всё будет Во Славу божию.

Интересно, как люди реагировали на то, что Господь исцелил и дал зрение слепорождённому. Это было неслыханно, и трудно было верить, и  даже люди не могли поверить, что это тот же самый человек, и спрашивали: правда ли то, что это он? Были даже такие фарисеи, что не верили этому человеку, хоть он сам сказал, и они хотели у родителей узнать, был ли он слепым от рождения, и так далее. И даже, можно сказать, что там написано немного как бы с юмором: родители как бы немного удивлялись, говоря, что он уже в возрасте, и сам ответит. И он сам тоже, когда его вторично спрашивали, ответил что я уже вам сказал, и что же, вы опять издеваетесь, что ли? Что ли сами хотите стать учениками Христовыми? Фарисеи никак не могли это принять, даже когда они сами все видели и слышали. Это чудо было не по их представлению, Господь не соответствовал их ожиданиям о том, каким должен быть Мессия, святой человек. Они считали, что  в субботу этого нельзя делать, и поэтому не только не приняли явное чудо, они не приняли Самого Христа. Может быть, они не знали, что это Сын Божий, но они не могли не знать, что этот Человек Святой, величайший Пророк, раз такие дела делает, и тогда они пошли просто на богохульство.

Мы тоже видим в сегодняшний день, что есть люди, которые не могут принимать явные Божии действия, и отвергают, и даже хулят Господа из-за того, что Господь не действует по их представлениям. Мы должны принимать Господа, таким, как Он есть, и принимать Его действия, и благодарить и славить Его.

Благословение Господне на Вас.

Произнесено 21 мая 2023 года в Воскресенском Кафедральном собор. г. Буэнос-Айрес.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *