Проповедь епископа Иоанна Каракассого и Южноамериканского в трудные времена для Отечества

Дорогие братья и сестры,

 Сегодня никто из нас не может быть безразличным в отношении того что творится в Отечестве. Но церковный амвон – это не место ни для политики, ни для философии, ни для личных мнений. Церковный амвон посвящён исключительно для проповедования Христова Евангелия, в широком смысле. Мы, как части общества, можем, и даже иногда должны, иметь свое политическое мнение, и даже должны его высказывать. Особенно архиерей, который является общественным деятелем, публичной личностью, ему иногда надо об этом говорить. Но не с церковного амвона.

А в сегодняшнем Евангельском Чтении мы слышали часть из Нагорной проповеди. Это первая проповедь, которую Господь наш Иисус Христос всенародно сказал в Своем земном служении. Начало ее мы слышали на прошлой неделе: «Блаженны нищие духом», и дальше Господь перечислил все блаженства.

Но нигде никогда Он не говорил о мучителях римлянах, римских силах, которые оккупировали и мучили избранный народ в Израиле. И не только в Нагорной проповеди не говорил про это, но нигде вообще в Евангелии об этом не говорится. Там говорится только о Высшем,  о том, как искать вечное спасение, а не о каких-то земных вещах.

И в сегодняшнем чтении Господь говорит о том, чтобы мы не заботились о житейских делах, что Господь Нам всё даст, если только мы будем служить Ему, и искать Его. Господь сохраняет бездушную траву и птиц, о которых Он заботится, и точно также о нас будет заботиться, а мы должны искать Царствие Небесное: «ищите прежде всего Царства Божия, и все остальное приложится вам» (Лк.12:31). А если вместо того, чтобы заботиться о небесном и вечном, будем заботиться о земном, то даже если мы достигнем всех земных наших целей, мы в конце концов лишаемся всего. «Никто не может служить двум господам» (Мф. 6:24), – мы должны служить исключительно Господу, а не земным целям.

«Никто не может служить Господу и мамоне». Мамона – это древнее языческое божество богатства, которому поклонялись финикийцы.  Люди, которые служат богатству, деньгам, не могут служить Богу. Каждый может что-то иметь, и мы должны быть хозяевами, но деньги нам принадлежат, а не мы деньгам. Если они действительно наша собственность, тогда мы должны чувствовать себя свободными их отдавать. А беда в том, что когда люди ими увлекаются, они становятся собственностью, а не собственниками богатства, и уже служат ему, и лишаются возможности общения с Господом, не думая о будущем.

Благословение Господне на вас.

Произнесено в Воскресенском Кафедральном Соборе Буэнос-Айреса 25 июня 2023 года

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *