Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского во Вторую Неделю по Воздвижении

Во им Отца и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры!

После праздника Воздвижения Креста Христова Святая Церковь переходит на Евангельское чтение от Луки. В период  от Воскресения Всех Святых до отдания Воздвижения мы читали Евангелие от Матфея, а теперь будем от Луки. И мы сейчас находимся в начале повествования о земной проповеди Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы слышали, как Он призвал первых Своих учеников. И мы слушали, как Господь прошел потом по берегу Галилейского моря, и там были рыбаки, которые всю ночь трудились, но зря, и ничего не поймали, и теперь они чистили и чинили свои мрежи. Конечно, они были очень уставшие, и наверно, не в очень хорошем настроении из-за того, что ничего не поймали. И тут Спаситель пришел проповедовать Царство Небесное. А они слушали, и не думали: дайте нам поспать, отдохнуть. А у нас часто есть такие отговорки, что вот, мы уставшие, работали – чтобы оправдать свое нежелание слышать Слово Божие.

И вот они слушали, и еще дали спасителю возможность пользоваться своей лодкой, чтобы Он мог проповедовать с лодки, чтобы лучше было слышно народу, который стоял на берегу.

Тут мы должны брать пример: что мы должны всегда, несмотря на наше настроение или усталость, быть готовыми слышать, принимать и исполнить слово Божие.

И после того, как Господь окончил проповедовать, Он сказал ученикам, чтобы они опять закинули мрежи в море. На Галилейском море всегда жарко, ведь оно находится на уровне около 75метров над уровнем моря, поэтому там воздух всегда тяжелый и стоит жара, и поэтому днем рыба всегда на глубине. И даже сегодня там ловят рыбу ночью. И те рыбаки ловили, как положено, честно трудились. И не только честно, но еще и умно. Но ничего не поймали, никаких плодов не было от их трудов. И Господь сказал им снова бросить мрежи, несмотря на то, что был уже день. И они приняли Его слово и исполнили, и таким образом, поймали громадное количество рыб. И это тоже показательно:

мы можем и должны трудиться честно и разумно, но если нет благословения Божия, ничего не получается. А когда есть благословение Божие на дело – несмотря на то, что это, может быть, не совсем совпадает с нашими представлениями, всегда будут плоды. Из-за того, что есть благословение Божие.

Благословение Господне на Вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *