Проповедь епископа Иоанна Каракасского и Южноамериканского в Неделю по Воздвижении

Во им Отца и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры!

Вместе со всей Православной Церковью мы на днях праздновали Великий Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Из всех двунадесятых праздников Святая Церковь подчеркивает величие этого праздника тем, что,  как и в праздники Рождества и Богоявления Господних, назначает особенные евангельские и апостольские чтения не только на самый праздник, но и на предыдущие субботу и воскресенье, а также на последующие.

Итак, мы видим, что на Воскресенье до Воздвижения читалось Евангелие, где Господь предсказывает Свое Крестное страдание. А на сам Праздник – то же евангельское чтение, что и на Великую Пятницу – о Распятии Христовом. А сегодня, в Воскресение после Воздвижения, мы слышали о значении Креста в жизни каждого христианина.

Господь дал вообще общее объяснение о Спасении – что кто хочет последовать Мне, кто хочет быть христианином, «да отвержется себя, возьмет Крест свой и грядет по Мне». Идея в том, что если мы хотим считать себя христианами, то мы должны следовать за Христом. И еще в начале Господь сказал, что мы должны отвергнуться от себя – значать, больше не жить для себя, а для Господа Бога, и только раз уже отверглись себя, тогда «да возьмет Крест свой и в след Мене грядет». То есть, мы должны принимать все страдания, которые могут приходить за то, что мы следуем за Христом.

Бывают лжеучители, которые хотят привлечь учеников, и они обещают всякие наслаждения. А Христос обещал Крест и страдание. В этом мы отличаемся от всех лже-религий. Но Крест должен быть Христовым, а не просто страданием за себя. У всех в течении жизни бывают страдания, это вроде как крест, но это не Крест Христов. Когда мы страдаем за ошибки, за грехи – тогда это не Крест Христов.

Крест в древности был инструментом мучительной казни, и многие тогда страдали на кресте. Но для них это было просто страдание. А когда страдают за Христа – тогда это страдание будет во спасение. И был Тот, Кто страдал на кресте во спасение всего мира – это Господь наш Иисус Христос. Но Он и всех нас призывает следовать вслед Его и принимать все страдания, которые могут приходить из-за того, что мы стараемся быть настоящими христианами и жить по-христиански и следовать за Ним.

Благословение Господне на Вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *