Визит Патриарха Сербского Порфирия в Аргентину

Его Святейшество Патриарх Сербский Порфирий и архиереи Сербской, Русской и Антиохийской Церквей на освящении храма Св. Троицы в г. Резистенсия (Аргентина) 5 ноября 2023 года

2-10 ноября 2023 года состоялся исторический визит Патриарха Сербского Порфирия в Аргентину. Приурочен он был к радостному событию: освящению нового православного храма Св. Троицы, недавно построенного силами сербской общины в столице аргентинской провинции Чако – городе Резистенсии.

Вечером 2 ноября Его Святейшество торжественно встретили в монастыре Святого Саввы в Буэнос – Айресе. Был совершен торжественный чин Славословия при молитвенном участии Преосвященнейших епископов, Буэнос – Айресского и Южноцентральноамериканского Кирилла, Нишского Арсения, Далматинского Никодима и Ремесианского Стефана и Каракасского и Южноамериканского Иоанна.

храм Св. Саввы в одноименном монастыре г. Буэнос-Айресе 2 ноября 2023 года

Игумения монастыря монахиня Мария с любовью приготовила для всех присутствовавших братскую трапезу.

4 ноября Его Святейшество с сонмом духовенства прибыл в Провинцию Чако, где в г. Мачагай находится другой монастырь Сербской Церкви – свт. Николая. В храме в его честь также прошел чин Славословия с участием Патриарха, Духовенства и прихожан, с трапезой после него.

Наконец, в воскресенье 5 ноября в городе Резистенсия Патриархом Сербским, в сослужении 7 епископов, был совершен чин освящения нового храма, затем последовала Божественная литургия, в которой принимал участие и наш Владыка Иоанн, Каракасский и Южноамериканский. Все участвовавшие в освящении архиереи получили памятные награды. Пел совместный сербо-русский хор, с участием русских певчих из Парагвая.

По оканчании торжественной службы духовенство и верующие разных стран приняли участие в праздничном обеде, который украсило выступление аансамбля национальных танцев.

8 декабря, в день св. вмч. Димитрия Патриаршия литургия, в присутствии всех Владык, была отслужена в Буэнос-Айресском Кафедральном Соборе Рождества Богородицы. В своей проповеди Святейший Патриарх Порфирий, среди прочего, сказал: «Братья и сестры, мы совершаем Святую Литургию в этом прекрасном храме, который связан со Святым Саввой Сербским, и который показывает, что Сербская Православная Церковь не ограничивается только территорией Сербии, но пребывает везде, где находятся потомки святого Саввы. Этот храм, как точная копия церкви Краля Студеницы, является знаком того, что здесь также живут наши люди, и наша церковь Святого Саввы, – это знак того, что наши люди живут здесь ради своей веры и чтотони связаны со своей родиной не только кровью и генетикой. Истинное единство – это единство во Христе, это единство в одной вере. Лучше всего это проявляется здесь, в Южной Америке, потому что Церковь открыта, так что те, у которых другая генетика, когда они верят во Христа истинно, правильно, по-православному, они становятся частью Православной Церкви, где генетика преображается в Тело Христово. Где наше человеческое тело, наше биологическое существо, имеющее свое биологическое происхождение: одни сербы, другие аргентинцы, третьи из другой нации, – когда мы входим в Церковь Христову, преображаемся в духовное тело, в существо, формируемое Христом, как Главой Церкви, в существо, называемое Телом Христовым, которое есть Его Церковь», — сказал Патриарх Порфирий.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *