Проповедь епископа Иоанна, Каракасского и Южноамериканского, обисцелении постом и молитвой, в Неделю 4-ю Великого Поста.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о несчастном отце, и о ещё более несчастным его сыне, которые страдал от бесовщины, и Господь его исцелил.

Чтобы понять это Евангельское Чтение, надо представить его в контексте: это случилось сразу после Преображения. Из Евангелия мы знаем, что Преображение Господне было незадолго до Его распятия: по преданию, за 40 дней. Церковь празднует Преображение в августе из-за того, что это Великий праздник, и чтобы он не отвлёк от Великого поста , и еще чтобы Пост не мешал бы праздновать.

Господь со учениками Петром, Иоанном, и Иаковом были на Горе Фавор. И поэтому, этот отец не мог найти Самого Спасителя, и пошёл к другим ученикам , чтобы исцелили его сына. Но они не могли . И когда господь уже спустился с горы, тогда обратился к Самому Спасителю, – и конечно, Господь исцелил его. Когда Господь исцелял, это бывало по-разному: бывало, что человек заболел из-за грехов, – тогда Господь прощал его грехи , и он исцелялся. Бывали другие случаи, где человек не согрешил, например, когда это был слепорождённый: тогда ученики спрашивали у Спасителя, и он Сам сказал, что ни слепорожденный, ни его родители не согрешили. А бывало третье, как Сегодняшне Чтении: нечистые силы, которые причиняли бедствия. А то, что уеники не могли исцелить, когда отец обратился к ним, – этому даже и они сами удивились, потому что это случилось уже накануне Распятия, значит, ученики были со Спасителем уже 3 года, и уже в начале их служения Господь дал им власть над нечистыми силами. И даже, в Евангелии описано, как они возвращались в восторге от того , что мёртвые воскрешаются, и бесы изгоняются, и они были очень рады, что Господь дал им такую силу.

И сегодня вдруг мы читаем, что у них сил не было, хотя вот уже 3 года, как они этим занимались, 3 года как они были со Спасителем. Но Господь им объяснил, что такие бесы не уходят без молитвы и без поста.

Если ученики, которые получили особенную власть от Самого Господа, и они беспомощны без молитвы и без поста,- тогда в каком положении мы с вами находимся? Если без молитвы, и без поста, – тогда никаких достижений не будет в духовной жизни. Вот почему это Евангельское чтение поставили сегодня: потому что в течение Великого поста мы должны научиться поститься и молиться. Тогда мы сможем бороться с нечистыми силами, которые против нас воюют. Может быть, изгнать бесов нам не придётся, но бороться, чтобы они не влияли на нашу жизнь. Вот почему этот отрывок именно в сегодняшнем Евангельском чтении, накануне страданий Господа нашего Иисуса Христа, и мы читаем, что когда Он исцелил этого юношу, они пошли сквозь Галилею, то есть Господь пошел уже в Иерусалим в последний раз, чтобы страдать и спасать человечество.

Благословение Господне на вас.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *